Подпишитесь на наш интересную рассылку, обещаем не спамить.

Ибупрофен — инструкция по применению гель, аналоги

Лечение заболеваний опорно – двигательного аппарата всегда состоит из комплексной терапии, которая включает пероральный прием препаратов и средства местного действия. Препараты для наружного применения выпускаются в форме мази или геля, оказывают выраженное обезболивающее, противовоспалительное действие, позволяют не только дополнять основное лечение, но и улучшать общее самочувствие больного. Ибупрофен в форме геля, один из немногих, но все же распространенных и доступных препаратов используемых в терапии заболеваний позвоночника и суставов. Препарат оказывает быстрое действие, позволяет не только купировать болевой синдром, но и действовать в самом очаге воспаления. Отзывы о препарате весьма положительные. Многих радует не только эффект от его применения, но и доступная цена. Для правильного применения геля Ибупрофен, достижения максимального терапевтического эффекта от его использования, перед покупкой препарата стоит ознакомиться с инструкцией.

Краткое описание

Ибупрофен гель – препарат для местного применения, который принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его использования позволяет оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, купировать болевые синдромы легкой и средней степени тяжести.

Важно понимать, что Ибупрофен гель относится к симптоматическим препаратам. Он не влияет на причину болезни, а только на время устраняет ее симптомы.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена, широко используются в медицине. Могут применяться для детей и взрослых, выпускаются в разных формах, отлично дополняют комплексное лечение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой тела, воспалением, болевым синдромом. Родителям хорошо знакомы таблетки 200 мг или сироп Ибупрофен, которые находятся в каждой домашней аптечке. Однако область применения мази или геля Ибупрофена, немного другая. Препарат рекомендован для лечения суставных  заболеваний воспалительного характера, при мышечных болях или болезнях позвоночника.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен предоставлен на рынке в нескольких фармацевтических формах, которые производятся разными компаниями отечественного или иностранного производства. Ибупрофен в форме геля производиться в тубах из тонкого алюминия по 30, 50 или 100 мл. Гель имеет светло – желтоватый или прозрачный цвет без запаха. В составе 1 гр. геля или мази содержится 50 мг действующего компонента – ибупрофена, 100 мг  диметилсульфоксида, также вспомогательные вещества.

Свойства препарата

Гель, также как и мазь, Ибупрофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам местного применения. Препарат обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, подавляет синтез медиаторов воспаления. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов, нормализует повышенную проницательность сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, тормозит АТФ, тем самым обеспечивает снижение воспалительного процесса и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие ибупрофена происходит за счет снижения выработки альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид в составе препарата оказывает дополнительное противовоспалительное действие, способствует глубокому проникновению препарата, ослабляет болевой синдром. Благодаря такому действию препарата, после его нанесения на кожу снижается боль, уменьшается покраснение, припухлость, улучшается подвижность суставов.

Показания к назначению

Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что применять препарат можно практически при всех суставных заболеваниях, которые сопровождаются дегенеративно – дистрофическими изменениями. Свое широкое применение гель нашел при болевом синдроме по ходу периферических нервов, также при мышечных болях и травмах. Основным показанием к назначению препарата считаются следующие заболевания:

  • Миалгия разного происхождения.
  • Травмы: растяжение связок, ушибы.
  • Радикулит;
  • Остеохондроз шейного, грудного или поясничного отдела.
  • Корешковый синдром.
  • Псориатический или ревматоидный артрит.
  • Подагра в стадии обострения.
  • Бурсит.
  • Деформирующий остеоартроз.

Помимо основных показаний к применению геля, его часто применяют при артрите, артрозе и других заболеваниях воспалительного генеза поражающих крупные, мелкие суставы, околосуставные ткани или позвоночный столб.

Способ применения, дозы

Ибупрофен – гель для наружного применения, доза которого определяется индивидуально в зависимости от поставленного диагноза, клинических проявлений, формы болезни. Препарат может использоваться детям от 6-ти лет, а также взрослым. Наносить препарат нужно тонким слоем не больше чем 4 раза в день. Препарат наносят на больной участок кожи, втирают легкими движениями. Использовать препарат рекомендуется, начиная с минимальных доз. Длительность лечения составляет 5 – 10 дней.

Беременность и лактация

В период беременности гель Ибупрофен может назначаться в крайних случаях и только на первом или втором триместре. В третьем триместре беременности препарат противопоказан. Отказаться от использования геля нужно и в период лактации.

Противопоказания

В сравнении с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен мазь или гель имеет минимальное количество противопоказаний, хорошую переносимость и совместимость с другими лекарствами. Отказаться от применения геля нужно при:

  • Беременность (3 триместр).
  • Дети до 6-ти лет.
  • Период лактации.
  • Кожные болезни в острой стадии.
  • Повышенная чувствительность к составу.

Ибупрофен противопоказан при механических повреждениях кожи. Не применяется препарат при открытых ранах, порезах или ожогах. Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что препарат можно комбинировать с другими наружными средствами, но интервал между их нанесением должен составлять не меньше чем 1 – 2 часа.

Побочные действия

Отзывы покупателей и врачей свидетельствуют о хорошей переносимости препарата и только в ряде исключений после его использования могут появляться побочные реакции.

  • Зуд и покалывание кожи.
  • Кожная сыпь.
  • Отек.
  • Гиперемия кожи.
  • Бронхоспазм.

Появление признаков побочных эффектов может выступать причиной для прекращения лечения, замены препарата аналогичными средствами.

Отзывы

Отзывы о геле Ибупрофен свидетельствуют, о хорошей переносимости и высокой эффективности препарата. Врачи также положительно отзываются о препарате, поскольку считают его наиболее исследованным средством. Согласно отзывам, применение препарата позволяет быстро купировать суставную боль, улучшать подвижность больного сустава. Более того данное средство хорошо взаимодействует с другими средствами, может дополнить терапию многих заболеваний.

Цена

Средняя стоимость геля Ибупрофен в аптеках составляет 80 – 90 рублей за упаковку. Купить лекарство можно в любой аптеке города без рецепта врача.

Чем можно заменить Ибупрофен гель?

Если по каким-то причинам использовать гель Ибупрофен невозможно, его можно заменить аналогами по составу или терапевтическому действию. Фарминдустрия предлагает множество аналогов отечественного или иностранного производства, но все же прежде чем применять аналогичные средства, нужно ознакомиться с их инструкцией, областью применения и другой информацией. Ибупрофен аналоги имеют разную стоимость, состав, но идентичный принцип действия. К наиболее близким аналогам относят следующие препараты:

  • Гель Нурофен 5%.
  • Мазь или гель Долгит.
  • Гель Бруфен.
  • Ибутоп.
  • Фастум гель.
  • Найз гель.
  • Диклофенак 5%.
  • Эмульгель Вольтарен 1%.
  • Мазь Индометацин 10%.

К аналогам относят и другие препараты местного действия из группы нестероидных противовоспалительных средств. Однако использовать любое лекарство нужно с осторожностью, соблюдать все рекомендации и дозировки.

Нурофен гель или Ибупрофен – что лучше?

Нурофен, один из наиболее распространенных аналогов Ибупрофена. Оба препарата содержат в своем составе одинаковое количество активного вещества, широко применяются на практике. Отличием между препаратами является страна – производитель. Так Нурофен выпускается в Великобритании, а Ибупрофен – отечественный препарат. Разница между лекарствами есть и в цене, так препарат иностранного производства в несколько раз дороже, чем наш отечественный. По большому счету разница между лекарствами небольшая, но все же многие считают, что Нурофен – более эффективный, действует намного быстрее, имеет минимум противопоказаний. Несмотря на дешевизну Ибупрофена геля, некоторые пациенты поддерживают отечественного производителя, а при сравнении двух препаратов, не видят существенной разницы. Цена на Нурофен составляет около 160 рублей за упаковку 50 мг.

Диклофенак или Ибупрофен – чем отличаются?

Заменить гель Ибупрофен можно Диклофенаком, который не является структурным аналогом препарата, но обладает таким же принципом действия. Препарат выпускается в форме 1% геля или мази, относится к негормональным анальгетикам, быстро купирует болевой синдром, снимает воспаления при суставных заболеваниях и мышечных болях. В отличие от Ибупрофена, мазь или гель Диклофенака имеет более широкий список противопоказаний, не разрешается использовать детям и беременным женщинам. Однако по силе действия, Диклофенак более сильный препарат, имеет высокую степень токсичности, что не позволяет использовать его в течение длительного времени. Диклофенак, также как и Ибупрофен, являются продукцией отечественной фармацевтической компании. Цена крема или геля Диклофенак составляет 50 рублей за упаковку 50 мг.

Долгит или Ибупрофен гель – что выбрать?

Структурным аналогом геля Ибупрофен является гель или крем Долгит, который в своем составе содержит 50 мг ибупрофена. Препарат хорошо купирует болевой синдром, снимает воспаление, боль, часто назначается в комплексной терапии заболеваний суставов и позвоночника, которые сопровождаются болевым синдромом, оттеком тканей, воспалением. Применение крема или геля позволяет улучшать подвижность суставов, увеличивать объем движений. Препарат глубоко проникает в ткани, улучшает микроциркуляцию крови, метаболические процессы, но оказывает только местное действие, не влияет на системные процессы. В период беременности от использования препарата нужно отказаться. Не рекомендуется использовать крем больше 7-ми дней. В отличие от Ибупрофена, Долгит имеет более высокую стоимость, которая составляет 95-250 рублей в зависимости от объема тубы.

Нимид или Ибупрофен – что эффективней?

Для лечения суставных заболеваний часто используют Нимид в форме геля, который не является структурным аналогом Ибупрофена, поскольку в своем составе содержит другое действующее вещество – нимесулид. Нимид гель, достаточно популярный препарат с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Оказывает быстрое действие, хорошо снимает боль, уменьшает утреннюю скованность, отек суставов. В отличие от Ибупрофена, препараты нимесулида более сильные. Препарат противопоказан детям и беременным. Отличительной особенностью геля Нимид считается то, что использование препарата позволяет усиливать кортикостероидные рецепторы, тем самым повышать противовоспалительную активность в несколько раз. Цена на Нимид гель в аптеках не превышает 155 рублей за тубу 30 г.

Заключение

Ибупрофен в форме геля отлично дополнит терапию заболеваний опорно – двигательного аппарата, но все же многие считают, что свою эффективность препарат проявляет на начальных стадиях болезни. Если суставное заболевание имеет хроническое течение или находиться в острой стадии обострения, лучше обратить внимание на более сильные аналоги Ибупрофена. Для правильного выбора мази или геля, лучше проконсультироваться с врачом, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать оптимальное лечение.

Похожие публикации