Сироп от кашля Бромгексин

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия. При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство. Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка. Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема. В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма. При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

Похожие публикации