Подпишитесь на наш интересную рассылку, обещаем не спамить.

Жаропонижающие средства

Повышенная температура тела — не что иное, как реакция организма на бактериальную или вирусную инфекцию. Она может повышаться у детей и взрослых, всегда пугает и настораживает, поскольку является верным признаком воспалительной реакции в организме. У здорового человека температурные показатели колеблется в диапазоне от 36,6 °C до 37,2 °C. Ее показатели зависят от времени суток, способа измерения, самочувствия человека. Когда она повышается выше 37.2 или опускается ниже 36 °C, человеку нужно позаботиться о своем здоровье, поскольку это признак заболевания или нарушения работы организма.

В медицине повышенную температуру тела рассматривают как ответную реакцию иммунной системы на внешние или внутренние раздражители. Под воздействием вирусов, бактерий, иммунитет человека запускает биохимические процессы, которые борются с патогенными  микроорганизмами. Справиться с повышенной температурой тела смогут жаропонижающие лекарства, но их применять можно не всегда, а только когда показатели термометра превышают 38°C. Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых или детей, должны применяться строго по показаниям и только после определения причины.

Многих пугает повышенная температура тела, поэтому, как только показатели термометра превышают 37.5 °C, сразу применяют лекарства от температуры. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препараты при субфебрильной температуре, поскольку такое вмешательство нарушает биохимические иммунные процессы, которые должны самостоятельно справляться с жаром. Некоторые считают, что при повышенной температуре происходит гибель бактерий и вирусов, что позволит больному выздороветь гораздо быстрее. Принимать жаропонижающее средство нужно, когда температура превышает 38°C, присутствуют симптомы общей интоксикации организма. Список препаратов для снижения температуры, достаточно большой. Они выпускаются в разных формах выпуска, имеют разный состав, дозы действующих компонентов. На рынке предоставлены таблетки, суппозитории, порошки, суспензии, но что лучше, и при какой температуре можно принимать такие лекарства?

Когда нужно принимать жаропонижающие?

При повышенной температуре свыше 38°C, организм начинает вырабатывать интерферон, который способен подавлять агрессивность вирусов, бактерий, именно поэтому не стоить спешить с приемом жаропонижающих таблеток. Нужно дать организму возможность самостоятельно справится с недугом, что позволит в дальнейшем укрепить иммунитет. Однако, когда границы термометра превышают 38.5 — 39 °C и выше, обязательно нужно принимать жаропонижающие препараты, которые помогут привести в норму температуру тела, улучшить общее самочувствие. Исключением для приема лекарств при температуре 37.5 – 38 °C считаются дети, которые склонны к судорогам.

Если показатели ртутного столбика достигают 40°C и выше нужно обращаться за медицинской помощью, поскольку такой жар может привести к смерти. Причиной высокой температуры тела достаточно разнообразны, поэтому перед тем как принимать жаропонижающее средство, нужно определить причину. Спровоцировать повышение температуры тела могут разные заболевания и внутренние нарушения:

  1. ОРВИ или ОРЗ.
  2. Отравление.
  3. Болезни ЛОР органов и дыхательной системы.
  4. Перегрев организма.
  5. Болезни почек.
  6. Патологии сердечно – сосудистой системы.
  7. Нарушения в работе эндокринной системе.

Спровоцировать повышение температуры у взрослых или детей могут и другие заболевания, но в любом случае не стоить принимать жаропонижающее средство пока не известна причина. Врачи считают, что таким образом человек маскирует болезнь, скрывает истинную клинику.

Принцип действия

Препараты, снижающие температуру тела в своем составе могут содержать один из 4-х действующих компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия. Любой компонент обладает противовоспалительным, жаропонижающим, умеренным обезболивающим действием. Выпускаются такие лекарства разными фармацевтическими компаниями отечественного или иностранного производства.

Жаропонижающие и противовоспалительные препараты разделят на две основных группы:

  • Лекарства первого поколения. Обладают высокой терапевтической активностью, но при этом имеют достаточно много противопоказаний и побочных эффектов. К таким лекарствам относятся Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Цитрамон. Свое действие такие лекарства сохраняют на протяжении 4-х часов. При их длительном употреблении часто появляются проблемы с работой печени, почек, поджелудочной железой.
  • Препараты нового поколения. Такие лекарства оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие, хорошо обезболивают. Свое действие сохраняют на протяжении 6 – 8 часов после применения. Представителями лекарств нового поколения являются  препараты на основе нимесулида или коксиба. Несмотря на высокий результат, после применения подобных лекарств, они имеют достаточно много противопоказаний, оказывают негативное влияние на работу сердечно – сосудистой системы.

Любой препарат, используемый для снижения температуры выпускается в дозировках для взрослых и детей, поэтому прежде чем использовать дешевые или дорогие средства, нужно изучить инструкцию, при возможности проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Лекарство Ибупрофен противопоказано при язвенной болезни, нарушении кроветворной функции, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят Ибусан, Ибуклин, Нурофен и другие.

Парацетамол

Парацетамол — один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как Панадол, Эффералган, Фервекс, Долорен и другие. Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Аспирин

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблеток. К аналогам препарата относят такие средства как Упсарин Упса, Асацил-А, Колфарит и другие.

Ибуклин

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят Фервекс, Терафлю, Ринза и другие.

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Жаропонижающие для детей

При поиске эффективных жаропонижающих средств для детей, важно обращать внимание на дозу действующих компонентов. Названия некоторых препаратов для ребенка идентичны лекарству для взрослого человека. Всеми любимый врач доктор Комаровский рекомендует давать жаропонижающие для детей при температуре от 38°C. Он считает, что организм ребенка должен самостоятельно справляться с вирусной или бактериальной инфекцией. Комаровский часто советует родителям использовать свечи для снижения жара, поскольку они имеют быстрое действие, в отличие от сиропов не вызывают аллергии.  Отличием может выступать форма выпуска и количество активных компонентов. Детям для снижения температуры тела могут назначаться свечи, жидкие микстуры, сиропы или таблетки. На практике, при появлении жара у ребенка чаще всего используют следующие препараты.

Вибуркол

Свечи Вибрукол относятся к гомеопатии, оказывают умеренное противовоспалительное, обезболивающее и седативное действие. Препарат полностью безопасный для детей грудного возраста, удобный в применении, не имеет противопоказаний.

  • Новорожденным и детям до 6-ти месяцев рекомендуется ставить по 1 свечи дважды в день.
  • От 1 года дозу можно увеличить до 4 свечей в сутки.

Нурофен

Нурофен – популярный в педиатрии препарат на основе ибупрофена. Предназначается для детей от 3-х месяцев. Обладает выраженным болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Нурофен действует уже через 30 минут после применения, сохраняет свое действие в течение 6-ти часов. Помимо сиропа, детям можно использовать и свечи Нурофен, которые имеют хорошую переносимость. Свечи от температуры Нурофен также как и сироп можно использовать с 3-х месяцев. Прием препарата позволяет устранить боль при прорезывании зубов, нормализовать температуру, снять общую интоксикацию организма.

Доктор Комаровский достаточно хорошо отзывается о препарате Нурофен, но все же нужно учитывать, что препарат относится к симптоматической терапии, способен только на время снимать симптомы.

Эффералган

Жаропонижающий препарат Эффералган в своем составе содержит парацетамол. Применяется для детей с самого 1-го месяца жизни. Позволяет оказывать умеренное анальгезирующее действие, часто используется в терапии ОРВИ или ОРЗ у грудничков. Выпускается лекарство в сиропе и свечах для ректального введения.

К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к составу, болезни желудка, гемофилия и другие состояния, которые подробно описаны в инструкции по применению.

Найз

Сироп Найз на основе нимесулида предназначается для детей от 2-х лет. Обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегантным действием. В отличие от ибупрофена и парацетамола, нимесулид более сильный, позволяет быстро купировать симптомы заболеваний, снимает воспалительные реакции организма.

Препарат имеет достаточно большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства.

Ассортимент препаратов для снижения жара и признаков интоксикации организма достаточно большой, поэтому прежде чем покупать и принимать препараты как жаропонижающее средство, нужно ознакомиться с инструкцией. Доктор Комаровский часто советует родителям не давать лекарство от температуры при первых ее симптомах, дать организму возможность самостоятельно побороть болезнь. Более того, важно понимать, что любой препарат от жара относится к симптоматической терапии, поэтому очень важно узнать истинную причину высокой температуры и только потом предпринимать меры по лечению. Комплексное лечение любого заболевания принесет хорошие результаты, а какие жаропонижающие средства лучше – подскажет врач индивидуально для каждого пациента.

Похожие публикации